Екатеринбург присоединился ко Всероссийской акции в День памяти и скорби
Память погибших защитников Отечества почтили на Широкореченском мемориале. Здесь прошла Всероссийская минута молчания. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Артём Жога, губернатор Денис Паслер, представители органов власти и другие жители региона. В рамках акции «Свеча памяти» тысячи уральцев выстроились в слова «Урал помнит». Из огней участники создали силуэт легендарного танка Т-34.
«Мы все должны беречь нашу Родину, жить не только за себя, но и за тех, кто не смог выйти из той войны живым. Слава всем тем, кто победил, и вечная память всем тем, кто не смог выйти из той войны», – вице-губернатор Свердловской области Василий Козлов.
У Театра Драмы прозвенели 1418 колокольчиков. Здесь прошла акция «Во имя жизни».
«Этот день нужно вспоминать постоянно и знать его, как говорится, наизусть, встречаться с людьми, особенно с молодежью», – ветеран Великой Отечественной войны Николай Чудинов.
«1418 колокольчиков, которые сегодня на вот этих берёзах будут развешаны, – это память о каждом дне Великой Отечественной войны, который выстоял наш народ и благодаря которому мы сегодня здесь живём», – министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.