Фигура Архангела Михаила высотой 5 метров прибыла в Екатеринбург
На иконах и в скульптуре его обычно изображают с огнённым мечом или копьём, которым он поражает дьявола.
«Сегодня, вот, образы святых должны заполнять наши общественные городские места. И потихонечку это, слава Богу, происходит. И свидетелем этому служит как раз вот этот комплекс небесных воинств во главе с Архистратигом Михаилом», – иерей, старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора Павел Кононенко.
Фигура станет главной частью скульптурной композиции «Собор Архистратига Михаила» в одноимённом спортивном квартале. Будущий монумент отлили из бронзы в мастерской Нижнего Новгорода и в субботу утром отправили в столицу Урала. Высота скульптуры – около пяти метров, вес – две тонны. Именно Архангел Михаил увенчает монумент, который станет подарком городу от Русской медной компании.
«Конструкция будет установлена к первому августа. Установка очень сложная, поэтому у нас занимает около двух месяцев только бронза. А камень – ну, чуть-чуть поменьше. Камень начнут буквально устанавливать дней через десять», – сборщик-установщик Владислав Бельский.
В мае мастера уже установили на основание фигуры пяти архангелов – Уриила, Иегудиила, Иеремиила и Рафаила. А в начале июня скульптуры архангелов Селафиила и Гавриила дополнили композицию «Собор Архистратига Михаила». Также специалисты начали облицовку основания памятника габбро-диабазом. Этот камень ценят за прочность, морозостойкость и долгий срок службы.
«Мы отправились на производство в город Нижний Новгород, именно где возводилась данная скульптура. И мы стали участниками создания небольшого макета Архангела Михаила. То есть, это понятно, что глиняные слепки. Большой вклад, конечно, производители сделали. Но мы уже прикоснулись к частичке малого такого производства», – боец клуба «Архангел Михаил» Иван Петренко.
Культурный объект задуман как символ духовности и победы добра над злом. Памятник всему собору архангелов украсит спортивный квартал.